Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

В чём заключается отличие кафе от ресторана?

12 февраля 2022 г.

Отличия между этими двумя понятиями существуют только на территории России. Например, американцы и европейцы здесь не видят различий, так как все заведения там называются ресторанами. У нас же они имеют отличия и соответственно, носят разные термины. В нашем понимании ресторан – это наиболее высокий уровень, здесь можно отпраздновать значимое событие с роскошью и на широкую ногу. Кафе считается местом попроще, куда заглядывают на непродолжительный прием пищи или для спокойного общения с друзьями или коллегами за чашечкой чая.

Отличия в помещении

Первое отличие – это помещение, в котором расположено заведение. Особенности зала ресторана выглядят следующим образом:

Интерьер современного кафе

В кафе же все обустроено по-другому:

Кроме того, в ресторанах предусмотрена развлекательная программа – живая музыка и выступление вокальных артистов. Однако, это не означает, что кафе – это скучное и тесное место с дешевой мебелью. При правильном подходе владельцы могут оформить тематический интерьер и обыграть оформление оригинальными решениями.

Персонал кафе и ресторана

Рассмотрим различия в обслуживании. В ресторане не обойтись без большого количества официантов. Идеальное решение – это когда на стол выделяется отдельный человек. Помимо подачи блюд официанты должны обладать умениями правильной сервировки, грамотного и вежливого общения, а также разбираться в меню и консультировать гостей по каждому пункту.

В заведениях высокого уровня обязательно присутствует профессиональный шеф-повар, а на кухне трудится большой стаж универсалов. В ресторане может быть предусмотрен отдельный бар, в котором гостей обслуживают высококвалифицированные бариста и бармены. На входе посетителей встречает хостес, он принимает верхнюю одежду и провожает к столу.

В кафе все намного проще. В зависимости от типа заведения, официантов может не быть вовсе, либо один-два сотрудника на весь зал. В их обязанности не входит сервировка, чаще они осуществляют только подачу блюд и убирают посуду со столов. Если еда в кафе подается уже готовая, то есть кухня как таковая отсутствует, то, соответственно, нет и поваров. Обязательно присутствуют кассиры и персонал на раздаче.

Современное оформление ресторана

Особенности меню

Меню ресторана – это его «лицо». Разработкой и составлением занимаются высококвалифицированные шеф-повара. Рассмотрим особенности предложения блюд в заведениях высокого уровня:

Меню кафе чаще всего не имеет какого-то определенного направления. Сюда входят немногочисленные позиции – салаты, первое, второе, закуски и десерты. Повара готовят в основном заранее из полуфабрикатов, поэтому процесс не занимает много времени.

Таким образом, кафе отличается от ресторана тем, что сюда приходят для удаления чувства голода, а не для получения новых эмоций от дегустации сложных в приготовлении блюд. Кроме того, это более дешевое заведение, не требующее крупных затрат. Чаще всего для меблировки используется недорогая, практичная и прочная мебель, способная выдержать повышенную ежедневную нагрузку. В каталоге компании «Дебют» можно выбрать подходящие столы и стулья для кафе, фудкортов, лаунж-зон.