Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

Какие нарушения часто встречаются при проведении экспертизы промышленной безопасности?

5 апреля 2022 г.

Проведение экспертизы в области промышленной безопасности – необходимая мера, которая позволяет получить объективную оценку текущего состояния объекта, выявить критические проблемы в его работе и предотвратить возникновение аварийных ситуаций. В ходе ее проведения специалисты детально исследуют оборудование, строения и инженерные коммуникации, изучают документы и особенности организации основных производственных процессов. И практически на каждом объекте, независимо от его размеров и специфики деятельности, эксперты выявляют типовые нарушения, способные негативно отразиться на эффективности работы предприятия.

Проблемы с документацией

Комплексная экспертиза промышленного объекта обязательно включает в себя глубокий анализ эксплуатационных, проектных, технических, исполнительных и других документов. И на этом этапе специалисты часто выявляют такие нарушения:

Промышленная экспертиза электростанции

Устаревшее или неисправное оборудование

Производственные установки эксплуатируются на протяжении нормативного срока службы. При этом они требуют проведения регулярного обслуживания и ремонта, которые выполняются строго по регламенту завода-производителя. Комплексная экспертиза промышленной безопасности позволяет оценить ресурс оборудования, безопасность его эксплуатации и необходимость замены.

Эксплуатация неисправных и устаревших технологических линий, и агрегатов является серьезным нарушением, которое может привести к возникновению аварийных ситуации и производственных травм. И даже если оборудование регулярно обслуживают и подвергают модернизации, в ходе экспертизы специалисты нередко выявляют ряд серьезных проблем:

Экспертиза производственного оборудования выполняется методом визуального осмотра и инструментальных измерений. Активно применяются и различные способы неразрушающего контроля: радиографический, магнитный, ультразвуковой, вибродиагностика, оценка памяти металла и другие.

Проверка энергетических установок

Нарушение правил безопасности

Производственные объекты обязательно должны соблюдать нормы, направленные на профилактику возникновения аварийных и иных опасных ситуаций. Однако в ходе экспертизы предприятий специалисты продолжают выявлять широкий спектр типовых нарушений:

Нарушения установленных законом требований создает угрозу возникновения локальных или масштабных техногенных аварий. Поэтому результаты экспертизы производственного объекта должны быть приняты во внимание руководством предприятия, а все выявленные недостатки – оперативно устранены с полным соблюдением рекомендаций специалистов. Обращаться за данной услугой лучше в надежные компании, такие как «Экспертстрой».