Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

Какие металлические решетки на окна выбрать: кованные или сварные?

25 мая 2023 г.

Металлические решетки на окна уже давно применяются в качестве дополнительного способа защиты помещения от злоумышленников. Устанавливаемые, преимущественно, на нижних этажах жилых зданий и учреждений, они создают физическую преграду от проникновения. В этой статье разберемся, чем различаются кованые и сварные изделия.

Кованые решетки

Эти изделия изготавливаются мастером путем нагревания металлических прутьев, придания им необходимой формы, изгибания и скрепления с другими частями. Обычно под ними подразумевают решетки, изготовленные по индивидуальному заказу в частных ремесленных лавках.

Достоинства кованых решеток

Перечислим преимущества таких изделий:

Кованная решетка на окне

Распространенные узоры кованых решеток

Как мы уже упомянули, ограничений здесь нет, однако чаще всего встречаются мотивы, так или иначе обыгрывающие:

Сварные решетки

Наиболее распространены. Это металлические прутья, чаще прямые или с небольшим правильным изгибом по окружности, которые соединяются между собой методом сварки в промышленных условиях. Рисунок основан на повторяющемся ритме и строгой геометрии, симметричности.

Достоинства сварных решеток

Среди их преимуществ:

Сварная решетка на окне

Распространенные узоры сварных решеток

Обычно это то, что легко симметрично отзеркалить или уложить в повторяющийся ритм, например, ряды из:

Это минималистичные и лаконичные рисунки, которые выглядят аккуратно и исправно исполняют свою основную защитную функцию.

Сварные или кованые решетки – что выбрать

Предпочитая тот или иной вариант, имейте в виду, что кованые изделия будут оригинальны, ажурнее и эстетичны, однако ни один мастер не сможет вам сказать наверняка, на какое сопротивление рассчитана их конструкция. Сварные решетки гораздо прочнее и надежнее, но их рисунки достаточно просты и примитивны.

Кованые изделия придется дольше ждать и стоить это будет дороже. Сварные – можно поставить на следующий день, они доступны большинству и универсальны, подходят для учреждений.

Руководствуйтесь своим бюджетом, запросами к эстетике и прочности.

Также имейте в виду, что решетки для учреждений лучше заказывать у проверенных производителей с опытом работы с различными защитными конструкциями. Например, обратите внимание на изделия с сайта компании «АПИТ».