Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

Как установить шариковые направляющие для выдвижных ящиков?

23 мая 2022 г.

Шариковые направляющие для выдвижных ящиков устанавливаются довольно просто, однако существуют некоторые нюансы, которые позволят сделать результат более надежным. Такой механизм обеспечит комфортное выдвижение полок даже у полностью загруженного ящика. Комплектная пара шариковых полозьев представлена правым и левым – зеркально идентичными устройствами. Каждое состоит из трех телескопических сегментов. Два из них выкатываются по нижней и верхней череде мелких шариков – подобно ободу подшипника. В этой статье специалисты компании «Модерн-Стиль А» расскажут вам обо всех нюансах монтажа.

Процесс установки шариковых направляющих

Большинство полозьев состоит из двух зафиксированных съемных частей. Самую широкую часть шарикового механизма крепим к боковинам стенок, а вторую — съемную половинку, надо прикрутить к боковинам ящика. Поэтому, нажав на специальный пластиковый стопор вначале надо их разъединить, а затем аккуратно вынуть часть механизма.

Комплект шариковых направляющих

В зависимости от конструкции направляющих их устанавливают на разном расстоянии от передней стенки ящика. Но чаще всего — это делается непосредственно с передней стенкой ящика, если фасад ящика накладной, а также на расстоянии 20 мм от края ящика, если фасад внутренний.

Монтаж полозьев лучше начинать с горизонтальных отверстий, чтобы наиболее точно отрегулировать положение направляющей относительно края ящика. Но крепить необходимо только через круглые. Иначе, со временем, ящики начнут провисать.

Разметка перед установкой

Для того, чтобы шариковые направляющие работали без сбоев и поломок, перед началом монтажа необходимо сделать разметку следующим образом:

Не беда, если не удается с первого раза все сделать точно. Быстро разобрав и заново проделав уже знакомые операции, вы точно запомните основную последовательность действий и сделаете все правильно. И позже сможете проконсультировать своих знакомых и близких, если будет в том нужда.

Шариковые направляющие на ящике

Достоинства шариковых направляющих

Шариковые направляющие, размеры которых представлены многообразным выбором в продаже, имеют ряд ощутимых преимуществ в отношении роликовых аналогов. Основными достоинствами можно считать:

Такие конструкции обеспечат комфортное открывание и закрывание даже у полностью загруженного ящика. Особое внимание нужно уделить тому, из какого материала изготовлена фурнитура. Кроме того, важно четко прикрутить направляющие друг напротив друга, тогда в процессе работы не будет возникать перекоса. А метки на корпусе помогут упростить монтаж и получить наглядное представление. Помните, что расчеты – это первый шаг к качественной установке.