Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

Как отрегулировать входную дверь квартиры или дома?

15 марта 2022 г.

Любая входная дверь сразу же посте установки работает отлично, все элементы исправно выполняют свои функции. Но по прошествии времени могут начаться проблемы. Дело в том, что металлические двери имеют не малый вес. А это может негативно сказываться на правильном открывании. Кроме того появляются скрипы, замки заклинивают. Чтобы всего этого избежать, следует хотя бы два раза в год осуществлять регулировку всех элементов. В данной статье подробно разберем этот процесс.

Необходимый набор инструментов

Чтобы качественно и эффективно произвести регулировку всех элементов входной двери, нужно позаботиться о наличии базового комплекта различных приспособлений. Вот список всех инструментов, которые могут понадобиться в работе:

Этот список может меняться в зависимости от конкретной задачи. Перед тем как приступить к регулировке двери, нужно проверить гарантию на нее. Если срок обслуживания еще не вышел, лучше не заниматься ремонтом самостоятельно, а обратиться за помощью к профессионалам.

Эксцентрик входной двери

Когда нужно регулировать входную дверь?

Как понять, что пора произвести наладку конструкции? Она сама «подскажет» об этом. В процессе эксплуатации могут возникнуть разные моменты, сообщающие о необходимости принятия мер. Рассмотрим самые распространенные проблемы, решить которые можно с помощью регулировки двери:

Образование щелей, в которые задувает воздух. Если при установке дверей все было нормально, но потом появились зазоры между рамой и полотном, возможно уплотнитель пришел в негодность и его следует заменить. Для этого удаляется старый, на его месте производится очистка от пыли и обезжиривание поверхности, после чего приклеивается новая лента. Вторая причина появления зазоров – это провисание самого полотна. Чтобы устранить проблему, нужно отрегулировать петли.

Скрип. Он может быть вызван засорением смазки фурнитуры. В этом случае следует произвести ее тщательную очистку. Да и в целом, заниматься этим нужно регулярно на протяжении всего срока эксплуатации. Как это правильно сделать? Совсем не сложно, главное следовать простой инструкции:

При необходимости нужно отрегулировать положение петель.

Проблемы с открыванием и закрыванием. Дверь должна закрываться легко. Но если для этого приходится прилагать усилия, значит, есть какое-то осложнение. Чем это может быть вызвано? Иногда причина кроется в установке нового уплотнителя, который не успел притереться. В таком случае проблема решится сама собой со временем. Или же источник неполадки в неправильно подобранной толщине уплотнительной ленты. Также здесь нельзя исключать вариант соприкосновения язычка запирающего устройства с пластиной.

Трение створки о короб. При этом на верхнем покрытии может проглядываться металл. Устранение проблемы можно осуществить следующим способом. Сначала ослабляются навесы в том месте, где происходит затирание. Затем дверь нужно передвинуть к раме и обратно, немного раскачивая её. Таким образом можно вернуть петли на их место. После чего их следует закрепить и проверить еще раз.

Мастер регулирует входную дверь

Наладка доводчика

Если дверь оснащена этим устройством, его тоже нужно регулярно проверять и в случае необходимости настраивать работу. Здесь могут возникнуть две проблемы. Первая – не верный угол распахивания. Для ее устранения можно изменить поворот гайки. Если отклонить её вправо, то произойдет увеличение угла открывания полотна, влево – уменьшение этого показателя.

Если доводчик работает медленно или слишком быстро, его можно отрегулировать за счет изменения ориентации клапана. В том случае, когда проблема заключается в неправильном натяжении пружины, ее также нужно настроить. В этих целях следует закрутить или ослабить специальную гайку. Механизм должен работать плавно и без рывков.

Если при самостоятельной настройке дверной конструкции возникают трудности и сложно понять, в чем кроется причина той или иной проблемы, лучше обратиться за помощью к профессионалам. В компании «Yesdoors» есть возможность вызова мастера на дом. Специалист с опытом быстро, качественно и эффективно поможет отрегулировать входную дверь.