Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

Как отрегулировать противопожарные двери?

7 апреля 2023 г.

Противопожарные двери должно ровно стоять в коробке, плотно примыкать к откосам при закрытии без слишком больших щелей и зазоров. Только такое полотно можно считать установленным правильно и пригодным для эксплуатации по его прямому назначению. Ниже разберем, почему это так важно и как отрегулировать положение створки, если с ней что-то не так.

Почему нужно тщательно отрегулировать противопожарную дверь

Этому следует уделить особое внимание потому, что только такое полотно:

Стандартная межкомнатная дверь без грамотной регулировки будет просто раздражать вас скрипом. Если же мы говорим о противопожарных полотнах, то от этого напрямую будет зависеть безопасность людей в экстремальной ситуации.

Регулировка петлей противопожарной двери

Как понять, что противопожарную дверь нужно отрегулировать

Следующие признаки сигнализируют о том, что нужно ее «перенастроить»:

Правильно установленная дверь не требует значительных усилий при закрывании и не оставляет щелей. Если в вашем случае есть что-то из перечисленного выше, ее нужно отрегулировать.

Скрип, провисание и тяжелое закрывание

Обычно причина всех трех неприятных эффектов кроется в петлях. На них может скапливаться грязь и пыль. Масло для смазки также со временем густеет и начинает не помогать, а препятствовать закрыванию.

В этом случае порядок действий такой:

  1. Снимите дверное полотно.
  2. Очистите петли от загрязнений с помощью влажной тканевой салфетки, а затем вытрите насухо.
  3. Пройдитесь по деталям еще раз с применением свежего машинного масла.
  4. Капните пару капель внутрь, на подвижные части петли.
  5. Навесьте дверное полотно.
  6. Сделайте несколько движений на открывание и закрывание, чтобы распределить масло по механизму.

Если проблема скрипа решилась, но дверь по-прежнему стоит неровно и ею сложно манипулировать, нужно отрегулировать петли. Для этого нужно подкрутить винты отверткой или использовать специальный шестигранный ключ.

Регулировка противопожарной двери

Стук и неполный притвор

Здесь может быть две причины:

  1. Износилась уплотнительная резинка по периметру. В этом случае нужно полностью снять старую и счистить ее остатки с корпуса. Затем следует приобрести и приклеить новую резинку.
  2. Проблема с доводчиком. Именно от него зависит, насколько плавно, бесшумно будет двигаться полотно, как плотно оно будет примыкать к коробке после закрытия. Для исправления ситуации также подкручивают или ослабляют винты.

Нужно иметь в виду, что доводчик в любом случае нужно регулировать зимой и летом, особенно если дверь контактирует с разнотемпературными средами. В холодное время года масло в конструкции густеет и полотно закрывается медленнее, в жаркую погоду, наоборот, скорость створки увеличивается.

Кто должен регулировать противопожарные двери

Вы можете сделать это самостоятельно, однако, для исключения ошибок и минимального риска вывода из строя фурнитуры, лучше доверять это дело профессионалам. Обратитесь в компанию, которая устанавливала полотно. Специалисты, продукция которых имеет все сертификаты соответствия, готовы нести ответственность за ход ее эксплуатации. Регулировка противопожарной двери, произведенная профессионалами, с большей степенью вероятности будет сделана грамотно.

Также изначально не экономьте на приобретении качественного полотна и обращайтесь только к компаниям, которые давно работают с такими изделиями. Например, присмотрите противопожарную дверь на сайте «АПИТ».