Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

Как отличить мех норки от сурка?

24 марта 2022 г.

Меховые изделия из норки и сурка схожи меж собой. Поэтому нередко можно нарваться на недобросовестного продавца, выдающего сурковую шубу за более ценную норковую. Чтобы не стать жертвой мошенничества, потенциальный покупатель должен знать, как отличить мех норки от сурка, а также покупать шубы и другие меховые изделия в проверенных магазинах, например, в магазине Planeta Mexa.

Особенности норкового меха

Норковые изделия практичны, изысканы, устойчивы к износу. Мех норки универсален, из него шьют не только шубы, но и более тонкие, изящные вещи, например жилеты, манто. Норковые шерстинки нежные, шелковистые. Остевые равны по длине пуховым.

Для пошива меховых изделий используют норку:

Сегодня можно купить шубу из норки крашеной — однотонно или многослойно, из щипаной — с удаленными остевыми шерстинками, и из стриженой — с укороченной шерстью.

Девушка в шубе из сурка

Особенности суркового меха

Сурковый мех не самый востребованный, хотя изделия из него прочные, долговечные, хорошо держат тепло. Он сложно обрабатывается, поскольку остевые и пуховые шерстинки не равны по длине и структуре. По текстуре шерсти сурок напоминает нутрию. У него тоже остевые шерстинки толстые и грубые, а пуховые мягкие, воздушные, словно вата.

Изделия из меха сурка только тогда выглядят красиво, когда пошиты качественно. Шерсть зверька плотная и блестящая, а шкурка устойчива к растяжению. Проверить качество шубы из сурка несложно. Проведите по шерсти светлой влажной салфеткой: если на ней остались следы красителя или выпавшие шерстинки, то покупать такое изделие не стоит. Далее встряхните шубу. Если шуршание шерсти тихое, то товар качественный. Если звук сильный, то изделие отсыревшее.

Как отличить мех норки от сурка?

Отличить норку от сурка несложно, если проявить внимательность в шубном салоне:

Молодая девушка в шубе из норки

Покупая меховое изделие, необходимо попросить у продавца сертификат качества. В документе, который должен быть предъявлен покупателю по требованию, указывается из какой шерсти изготовлен товар. Эта же информация должна быть написана на ярлыке продукции. Для норки это надпись «mink» или «vison», для сурка — «weasel» или «kolynsky».

Особенно важно отличать сурка с вырванными остевыми шерстинками от норки, иначе покупка окажется неудачным финансовым вложением. Ведь у лишенного остей меха эксплуатационный срок существенно снижается. Особенно если шерсть еще и крашеная. Остевые волоски защищают подшерсток от грязи и избыточной влаги. После выщипывания шерстинок нарушается структура шкурки, волосяные фолликулы ослабляются.