Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

Какой механизм для раздвижных дверей выбрать?

31 августа 2020 г.

Многие сегодня предпочитают устанавливать дверные системы, створки которых не распахиваются наружу, а сдвигаются в сторону, скользя по направляющим параллельно отвесным поверхностям. Происходит это плавно, очень мягко, не нужно прилагать больших усилий. Все дело в особом механизме. Его комплектация определяет вид готового изделия.

Производители предлагают разные виды систем с раздвигающимися створками. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются следующие конструкции.

Деревянные двери из массива

Подвесные модели

Они закрываются и открываются точно так же, как двери купе в вагоне. На верхнюю часть полотна двери крепятся ролики, которые потом вставляются в металлический профиль. Чтобы створки из него при резком движении руки не вылетали из рельса, предусмотрены ограничители. Преимуществ у таких дверей много:

Направляющие для раздвижных дверей изготавливаются из алюминия. Металл защищен специальным покрытием, поэтому ролики двигаются очень легко и совершенно без звука. Есть один существенный недостаток: механизм со временем расшатывается, двери слегка перекашиваются, поэтому система перестает четко работать. Приходится постоянно подтягивать крепления.

Раздвижные двери

От подвесных такие модели отличаются тем, что роликовый механизм монтируется в нижней части дверного полотна, рельс устанавливается прямо к полу. Это обеспечивает более высокие гарантии надежности во время эксплуатации. Со временем створки не начинают шататься, их не заклинивает, скольжение получается плавным.

Для плавной работы рельс на полу приходится постоянно очищать. Наверху тоже есть профиль. Он позволяет фиксировать створку в вертикальном положении и поддерживать ее во время движения. Такой вариант исполнения стоит выбирать для монтажа тяжелых массивных створок.

Комбинированный вариант

Когда роликовая система и наверху, и внизу, можно вешать большие амбарные двери, выполненные из массива. Такой механизм крепления целесообразно выбирать семьям, в которых растут маленькие дети. Раздвижные системы начинают двигаться от легкого прикосновения руки. И, чтобы обезопасить ребят, приходится применять более устойчивые и безопасные крепежные элементы.

Двери из массива

Несколько советов по выбору дверных систем

Перед покупкой чего-то конкретного, важно в первую очередь оценивать качество изделий, учитывать их тип и некоторые технические моменты. Не стоит покупать раздвижные двери у неизвестного производителя. Некоторые из них в погоне за прибылью используют дешевую фурнитуру, которая потом очень быстро выходит из строя, ремонтировать ее не удастся, приходится полностью менять дверь.

Выбор типа раздвижных дверей – дело еще более ответственное. Компланарная конструкция (отдельные полозья для каждой створки дверей) удобная в использовании. При открывании одно полотно полностью закрывает другое и ложится поверх него.

Двери, оснащенные поворотным механизмом, смотрятся в интерьере достаточно эффектно: створки состоят из отдельных полотен, в момент открывания они складываются, как меха гармошки. Есть еще и модели со скрытым коробом. Когда они полностью открываются, нет ни намека на то, что в помещении вообще есть межкомнатная дверь. И это замечательно.

Все технические узлы реализуются готовыми в комплекте. Дверь монтируется на месте. Но при необходимости можно собрать систему и самостоятельно, купив механизмы и полотна порознь. Если есть определенные навыки, это не составит особого труда.