Системы пожарной сигнализации

Системы видео-наблюдения

Охранные системы

Системы контроля доступа

установка, монтаж пожарной сигнализации в соответствии со всеми требованиями МЧС

полный комплекс услуг по проектированию и установке систем видеонаблюдения. Бесплатный выезд специалиста для расчета стоимости

установка, монтаж охранных систем

установка, монтаж систем контроля доступа

Что нужно знать о фильтрах тонкой очистки

19 марта 2019 г.

Фильтры тонкой очистки используются для улавливания содержащихся в воздухе механических частиц. Фильтрация воздушных потоков является обязательным требованием санитарных норм. Такие приспособления эффективно задерживают вредные примеси и мельчайшие летучие загрязнения.

Фильтр тонкой очистки воздуха

Фильтры данного типа применяются в промышленных пневмомагистралях для очистки воздуха в рабочей среде. В процессе охлаждения в подобных установках происходит выделение воды и масла. Это может привести к износу оборудования, преждевременной коррозии, стать причиной промерзания трубопроводов и порче технологических продуктов.

Преимущества фильтров

К числу преимуществ фильтров для тонкой очистки воздуха относятся:

С помощью фильтров данного типа осуществляется очистка воздуха в пневмодвигателях, прецизионном оборудовании и робототехнике. Они часто используются в пищевой и фармацевтической промышленности, а также на объектах, подразумевающих работу с пневмоинструментами в закрытом помещении. В комплектацию таких изделий могут входить специальные крепления, облегчающие процесс монтажа, и система слива конденсата.

Области применения

Использование фильтров тонкой очистки дает возможность очистить воздух от примесей следующих видов:

Эффективность удаления водомасляного тумана и твердых частиц достигает 99,95%. Такие приспособления устанавливаются после компрессорной станции и ресивера. Их использование позволяет минимизировать уровень падения давления в пневмосистемах.

Принцип работы

Неочищенный воздушный поток поступает в патрубок и проходит через слой фильтрующего материала. В корпусе фильтра расположен блок полых конических пластин, который состоит из нескольких отдельных кассет. Герметизация осуществляется с помощью фланцев, закрепляемых болтами.

С наружной стороны фильтрующий материал защищен перфорированными тарелями, при этом в центре каждой из них установлено распорное дистанционное кольцо. На корпусе имеется маркировка, отображающая максимальный размер проникающих частиц, аэродинамическое сопротивление и номинальную производительность. Некоторые производители дополнительно указывают направление воздушного потока и требования к стерилизации.

Воздушный фильтр

Загрязненный воздух может ухудшать качество выпускаемой продукции и мешать технологическому процессу, поэтому наличие фильтров тонкой очистки является обязательным условием для пневматического промышленного оборудования. Фильтрующий материал и другие элементы изделия не выделяют волокон, пыли и вредных веществ, оказывающих негативное воздействие на работоспособность установки.

Использование прочных и надежных креплений обеспечивает устойчивость к нагрузкам, которым подвергается пневмооборудование, а также позволяет использовать его в агрессивной среде. Конструкция фильтров тонкой очистки исключает риск протечек воздуха между установочными рамами и корпусом и предусматривает возможность замены в случае выхода из строя.

Источник: tcarm.ru